Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?

Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет

сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?

, мария, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

В суд он попадет, но скорее всего как преступник по ст.337 УК РФ, так как не вернется с отпуска и будет объявлен в СОЧ.

Через суд контракт расторгнуть в теории можно, если он был заключен незаконно.

А вот уволиться через суд не получится. указ Президента РФ №580 от 2023 не предусматривает такой вариант развития событий. Увольняет аттестационная комиссия, а подписывает приказ об увольнении Министр обороны.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.