Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул

Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.После написания Вами заявления на увольнение по собственному желанию, Вам предоставляется время для отработки 14 календарных дней. За это время Вы можете отозвать свое заявление. В этот период Вы можете уйти в отпуск, на больничный.  Период отработки может бытб сокращен по согласованию с работодателем.

Если Вы отсутствовали на рабочем месте после даты увольнения, то это прогулом не будет считаться. Если в период отработки, то можете написать отпуск за свой счет или оформить дни в счет отпуска.