Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Состав преступления - кража

Есть ли состав преступления - кража в данном случае, если телефон найден? Если у меня украли телефон и я написал заявление о краже,а потом я нашел его дома и опять пришел в полицию и написал об этом.а дело уже завели являюсь ли я лжесвидетелем ?

27 Марта 2014, 11:52, вопрос №408633 евгений, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Евгений, здравствуйте!

    Нет, 306 УК РФ не будет возбуждена т.к. с Вашей стороны умысла на ложный донос не было. Прийдите в отдел с телефоном, дайте показания по делу и его закроют по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ

    27 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Вы могли бы быть привлечены к ответственности за заведомо ложный донос, но только в том случае, если он бы Вам заведомо было известно о том, что телефон Вы не теряли.

    У Вас признака заведомости нет.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Ст. 307 УК РФ:

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -По данной статье у Вас нет признака заведомости и показаний Вы не давали, поскольку показания даются только после возбуждения уголовного дела.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет не является. Лжесвидетельствование — это заведомо ложное дача показаний.

    27 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотря что было написано в заявлении о краже.

    Если было указано, что пропал при невыясненных обстоятельствах, это одно. Если там Вы указывали четко на конкретного человека, то будут проводить проверку относительно наличия у Вас умысла на ложный донос.

    Однако, с большой долей вероятности, все ограничится Вашим допросом, где Вы укажете, то, что рассказали в вопросе, после чего дело о краже прекратят.

    27 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет. Вы свидетелем вообще не можете быть. так как Вы потерпевший. тут речь может идти только о заведомо ложном доносе. То есть УМЫШЛЕННОМ сообщении в полицию сведений о преступлении, зная заведомо. что телефон никто не похищал. В Вашем же случае нет заведомости. так как Вы полагали что его действительно похитили. То есть Вы ошиблись. Идите в полицию и заявите что нашли. Они даже рады будут. что у них одним висяком меньше

    27 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте.

    УПК РФ

    Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    Поскольку телефон не был украден, отсутствует событие преступления, а значит, уголовное дело подлежит прекращению. Заведомо ложного доноса в Ваших действиях нет.

    27 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  При подаче заявления о преступлении Вы предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ. 

    Вот по этой статье возможно привлечение к уголовной ответственности,  но необходимо знать в чем выразилось преступление,  о котором Вы сообщили и успели ли возбудить уголовное дело. 

    27 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Необходимо незамедлительно обратиться в полицию и сообщить о находке. Надеюсь, Вы не указывали кто по вашему мнению совершил кражу? 

    Если излагали все как есть, а именно, что телефон пропал и неизвестно при каких обстоятельствах и нет указаний на конкретного человека, то можете не опасаться за данный инцидент, сходите в отделение и сообщите.

    Удачи вам!

    27 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Прийдите в отдел с телефоном, дайте показания по делу и его закроют по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ


    Владимир Иванович Сошенко! Откажут в возбуждении или дело прекратят не по п. 2 ч. 1 ст. 24, а по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Вы неверно ссылаетесь на отсутствие в деянии состава преступления. Самого деяния не было, не говоря о составе в деянии. Здесь правильно говорить только об отсутствии события преступления.

    27 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не стал бы заявлять,  что опасаться нечего,  т. к. даже неизвестно о чем было заявление. 

    Если человек теряет где-то телефон,  а при этом идет в полицию и придумывает,  что его украли у него в троллейбусе,  то еще можно свести на добросовестное заблуждение.  

    А если человек говорит,  что у него со столика в кофе украли телефон,  пока он ходил за кафе,  а потом он приходит и заявляет,  что он нашел его дома,  то это ничто иное как заведомо ложный донос. 

    27 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Поясню по поводу ожесточённого спора уважаемых коллег Сошенко и Безгодова.

    Если бы, к примеру, телефон со столика в кафе взял бы приятель заявителя. чтобы позвонить (заявитель бы разрешил, но отсутствовал на данный момент — в туалет вышел), заявитель же решил, что телефон похищен неизвестным лицом — то здесь было бы отсутствие состава в действиях «приятеля». Потому что изъятие телефона имело место, но отнюдь не с целью его похищения.

    А вот если телефон спокойно лежал дома, и никто его из владения собственника не изымал — то значит, и события преступления не было.

    27 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    событие выхода имущества (телефона) из владения собственника не отрицается, т.о. сам факт был. Нашелся он, подкинули его или что- вопрос, которой надо устанавливать. У меня были дела где авто угоняли, потом за деньги возвращали а терпилы говорили что его нашли, просто забыли куда ставили вечером.

    Так что событие было, оно выразилось в пропаже телефона. А вот при каких событиях он пропал это уже состав/отсутсвие пресупления.Следовательно, п.2 ч.1 ст.24.

    27 Марта 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Владимир, состав преступления по факту предполагаемой кражи телефона может отсутствовать только  в действиях третьего лица. Так кто же это загадочное лицо??? :))

    Вот в действиях заявителя действительно отсутствует состав преступления. Только не 158-й, а 306-й статьи.

    По 158-й отсутствует событие.

    27 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Евгений.

    Согласно ст. 140 УПК РФ: «1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
     1) заявление о преступлении;
     2) явка с повинной;
     3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
     4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
     1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
     2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.»

    Таким образом  Вы обратились в соответствии со ст.141 УПК РФ:  «1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
     2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
     3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
     4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
     5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
     6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
     7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.» по факту совершенной в отношении Вас кражи т.е. согласно ст. 158 УК РФ:  Кража, то есть тайное хищение чужого имущества".

    Спустю некоторое время Вы отыскали ваш телефон, теперь Вам стоит обратиться в отдел полиции в который подавалось заявлением с ходатайством о прекращении уголовного дела на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ: «1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
     1) отсутствие события преступления;
    2) отсутствие в деянии состава преступления;, а также прекратить уголовное преследование на основании ч.1 ст. 27 УПК РФ: „1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
     1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
    2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;“.

    Орган дознания т.е полиция не могут вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ: „1 Заведомо ложный донос о совершении преступления “ исходя из диспозиции данной статьи для привлечения за ложный донос необходим субъективный признак в виде прямого умысла на совершении данного деяния. Согласно ст.14 УК РФ: „Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.“А согласно ст. 8 УК РФ: „Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.“ 

    На основании всего вышеизложенного: 1. Вам необходимо написать ходатайство о прекращенни уголовного дела на основании ч.124, ч.1ст.27 УПК РФ.

    2.В случае давления со стороны дознавателя ссылаться на ст.ст.8, 14 УК РФ, а таже на ст. 51 Конституции РФ.

    Удачи Вам!

    28 Марта 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В допросе у следователя Вам необходимо сослаться на забывчивость и дать показания о том, почему Вы посчитали, что телефон украден. К уголовной ответственности за заведомо ложные показания Вы в этом случае не будете привлечены, поскольку в последующих показаниях дали правдивые показания. 

    Это положение предусмотрено примечанием к ст.307 УК РФ:

     Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    За заведомо ложный донос в том случае, если Вас не уличат в том, что Вы знали об отсутствии кражи, Вы также не будете привлечены. Если же будет доказано, что Вы знали об отсутствии кражи и тем не менее сделали заявление о краже, Вы будете привлечены по ст. 306 УК РФ.

    30 Марта 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats