8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать претензий от конкурента, добавив всего одно слово в название магазина?

Здравствуйте. У меня свой магазин товаров для беременных. Поставщик (он же является производителем) разрешил использовать название своей ТМ в названии моего магазина. Но у нас в городе уже есть магазины с таким же названием, принадлежат другому владельцу. Франшизу покупать мне пока не по карману, а разрешение "на словах" меня не устраивает. Да и не хочется, чтобы клиенты нас путали (у нас разная политика цен, обслуживания и т.д.).Так вот вопрос: могу ли я добавить в название всего одно слово, чтобы мой магазин назывался по-другому и в то же время оставался узнаваем для уже наработанных клиентов? Например название "9 месяцев" изменить в "9 счастливых месяцев". Не будет ли это являться смешением названий? И не смогут ли потом производитель и конкурент предъявить мне претензии?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, хочется уточнить: под ТМ имеется в виду торговая марка, а правильнее - товарный знак?

Что касается того, что "в городе уже есть магазины с таким же названием". По этому вопросу закон на стороне того, кто обладает приоритетом по дате. То есть имеет значение, кто первый зарегистрировал юр.лицо под соответствующим фирменным наименованием либо кто зарегистрировал Товарный знак.

"разрешение "на словах" меня не устраивает" - совершенно верная позиция. Разрешения на словах и не должно быть достаточно. Необходимо заключить полноценный договор коммерческой концессии.

Ну и относительно собственно смены наименования. Здесь вопрос неоднозначный. Сложно предсказать, как поведет себя правообладатель, и сложно предсказать, на чью сторону встанет суд, если до этого дойдет. Например, судебная практика знает прецеденты по признанию следующих наименований сходными до степени смешения: "Соя" и "Хабаровская Соя", "Лизинговая компания "Ренессанс" и "Ренессанс-Лизинг". Скорее всего, добавление слова "счастливых" уведет наименование от схожести до степени смешения, но наверняка ответить - нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2013