В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком

В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?

, Дина, г. Мытищи
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).

В случае оформления отпуска по уходу за одним ребенком одновременно обоими родителями, ежемесячное пособие по уходу за ребенком нужно выплачивать только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом Вам стоит учесть, что в ТК РФ не предусматривает одновременный выход обоих родителей в отпуск по уходу за одним ребенком. Ознакомьтесь со ст.256 ТК РФ.

Если Вам был полезен мой ответ оставьте пожалуйста плюс.

Дина
Клиент, г. Мытищи
Подскажите пожалуйста Рамазан, тогда если это не регламентируется в ТК, нельзя уйти обоим родителям в отпуск по уходом за ребенком ?

Можно, если того требуют обстоятельства, только оплачивать будут только одному из вас.