Как вообще определяется вина того кто топит?

Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо

, Марина, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Законно ли составление акта только на основании факта протечки ?

В большинстве случаев составление акта о протечке основывается на факте самой протечки. Однако, для обеспечения справедливости и защиты интересов всех сторон желательно, чтобы акт был составлен после проведения проверки причин протечки. Это может включать осмотр трубопроводов, проведение экспертизы и т.д.

Могу ли требовать аннулировать этот акт ?

Если вы считаете, что акт был составлен неправомерно или несправедливо, вы можете обратиться в соответствующие органы (например, управляющую компанию или администрацию дома) с запросом об аннулировании акта. Для этого вам могут понадобиться доказательства, подтверждающие вашу позицию, например, результаты экспертизы или свидетельские показания.

Как вообще определяется вина того кто топит ?

Определение того, кто несет ответственность за причинение протечки, может быть сложным процессом и зависит от многих факторов, включая характер протечки, состояние водопроводной системы и т. д.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.