Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?

Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах? Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?

 Добрый день!

 Очень похоже, что Вы попали на мошенников, и если  от Вас требуют оплатить налог до выплаты выигрыша, то не рекомендую Вам это делать. Дальше Вам объявят о штрафах и будут запугивать, чтобы Вы платили снова и снова.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации, резиденты РФ обязаны уплачивать 13% налоговых доходов от полученных выигрышей, включая суммы, полученные от ставок за границей. Таким образом, Вам нужно будет выплатить налог в размере 15% от вашего выигрыша от ставки, сделанной в Великобритании, но налог вы должны платить в РФ, а не в Великобритании, и только после получения выигрыша.

 А пока исходя из описанной Вами ситуации — вероятнее всего, это мошенничество. Данная схема мошенничества сейчас очень широко распространена.

 Если оплатите мошенникам денежные средства, а выигрыш не получите, то обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Но если мошенники действуют с территории иностранного государства, да ещё и недружественного, то вернуть свои деньги даже при обращении в полицию вряд ли получится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Резидент РФ( исхожу из предположения, что Вы именно налоговый резидент РФ) не оплачивает налоги с выигрыша в букмекерской конторе в UK. Это следует из ст.21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества"

1. Виды доходов, независимо от того, где они возникают, на которые лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве имеют фактическое право, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящей Конвенции… подлежат налогообложению только в этом Государстве.

налог у Вас возникает в РФ при выводе средств от букмекерской конторы.

     Если Вас просят оплатить налог сверх сумму выигрыша для того, что бы вывести средства, Вы столкнулись с мошенниками. Не следует ничего оплачивать. Оптимально — прекратить общение и обратиться с  заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества  — ст.159 УК.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев