Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01

Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?

, Татьяна, г. Ярославль

Татьяна!

Отчисление его по инициативе образователной организации за неуспеваемость лишает права на отсрочку от призыва на срочную военную службу согласно положениям статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В законе так сказано о сохранении прав на отсрочку для обучающихся:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Коль скоро его отчислили по инициативе образовательной организации, право на отсрочку у него после восстановления не сохраняется и повторно его использовать он не сможет.