Можно ли его использовать в коммерческих целях

Здравствуйте!

Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.

, Алеся Андреевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У картины (иного произведения изобразительного искусства), как правило, есть автор (ст. 1228 ГК РФ) и (или) правообладатель исключительных прав на произведение (ст. 1229 ГК РФ). По общему правилу, любое использование произведения изобразительного искусства возможно только с разрешения правообладателя. Это может быть сам художник, либо его наследники, либо, например, фонд, музей или частный коллекционер — тот, кому автор передал исключительные права на произведение.

Есть картины, которые перешли в общественное достояние, то есть не имеют правообладателя, следовательно не имеют такой охраны. Перечня с картинами, права на которые перешли в общественное достояние, нет, поэтому в каждом отдельном случае для использования картины для изготовления репродукции придется выяснять наличие правообладателя.

например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства)

 если файл не является копией какого-то произведения (например, это картинка, нарисованная ИИ, или сам автор продал права на произведение стоку и сток имеет право продавать права третьим лицам), то следует руководствоваться правилами соответствующих сервисов по генерации картинок ИИ и стоков, обычно там указывается, в каких пределах могут использоваться те или иные фото, картинки и т.д.