Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет

Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет.

 Добрый день!

 А супруг Вашей умершей сестры жив?

 Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследников первой очереди нет, или они не примут наследство, то вправе наследовать наследники последующих очередей.

Двоюродная сестра относится к наследникам третьей очереди, причём, по праву представления, т.е. только при условии, что родитель двоюродной сестры — тетя или дядя наследодателя, умерли.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если супруг наследодателя жив, и примет наследство, то двоюродная сестра не сможет получить в наследство имущество наследодателя. Но если двоюродная сестра была  нетрудоспособной ко дню открытия наследства, при этом она не менее года до смерти наследодателя находилась на иждивении у умершей сестры, независимо от того, проживали они совместно  или не, то она вправе  наследовать по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, принявшими наследство, в силу ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

Алина
Клиент, г. Москва
Супруг жив