8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)

Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?

, Карина, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Безвозмездному пользованию земельным участком посвящена ст.24 ЗК РФ 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ccff4260e7e0bd6e3797bee96043a4a2c3d49ae6/

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование также регулируется ст. 39.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f6fb5e26212db7c34ed9e1fc1e33a10f57b19470/#dst573

В частности, согласно укакзанной выше статьи находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

5) лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров;

Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду.

 Полагаю, что это действительно так. И земельный участок, предоставленный Вашему учреждению, нельзя предоставить в аренду или субаренду при наличии действующего договора безвозмездного пользования.

Как вариант расторгнуть договор с Вами. Далее уже Минимущество ( уполномоченный собственником орган) может предоставить земельный участок застройщику согласно действующего земельного законодательства.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас бывшая жена пытается поделить доль по 1/4 (ей, мне и двоим детям) на данный момент доли детям не
Здравствуйте! У меня с женой квартира (была купленна за 2500 мил из них 800 тысяч мне дала моя бабушка на первоночальный взнос(продали квартиру которую планировала оставить мне и перевела деньги мне на счет,я их внес на первоночальный взнос по ипотеке под расписку). так же был внесен мат капитал (460тыс). сейчас бывшая жена пытается поделить доль по 1/4 (ей,мне и двоим детям) на данный момент доли детям не выделенны, а у нас по 1/2(так в договоре сделал банк). могу ли я через суд выделить доли чтоб учли что 800 тыс были моих собственных средст(есть справка с банка что деньги поступили от бабушки и справка о владении ей той квартирой,что она продала)
, вопрос №4164455, Наталья, г. Благовещенск
Военное право
Здравствуйте, в данный момент нахожусь на СВО, закончил военное учебное заведение в декабре 23 года, смогу ли я после окончания СВО уволиться, не дожидаясь окончания контракта
Здравствуйте, в данный момент нахожусь на СВО, закончил военное учебное заведение в декабре 23 года, смогу ли я после окончания СВО уволиться, не дожидаясь окончания контракта
, вопрос №4163667, Константин, г. Москва
1400 ₽
Банкротство
Считается ли, что директор на данный момент уже привлечен к субсидиарной ответственности?
Здравствуйте! Конкурсный управляющий подал заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Из определения суда: "1. Признать доказанным наличие оснований для привлечения ...... к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. 2. Приостановить производство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о привлечении .... к субсидиарной ответственности по обязательствам должника до окончания расчетов с кредиторами." Таким образом, в определении суда не указано "привлечь к субсидиарной ответственности". Доказано лишь наличие оснований и приостановление производства. Так и нет в определении "заявление о привлечении к субсид. ответственности удовлетворить. Этим и обусловлено заблуждение директора, что к субсидиарной ответственности он не привлечен, а доказаны были лишь некоторые основания. Поэтому судебный акт не был обжалован. Сейчас производство по делу возобновлено. Суд игнорирует доводы директора о том, что банкротство обусловлено не его действиями. Игнорирует доказательства того, что директор пытался вывести компанию из кризисной ситуации (директор приводит конкретные доказательства). Суд поясняет, что так как доказано наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, при возобновлении производства по рассмотрению заявления исчисляется лишь сумма субсидиарной ответственности, а доказательства директора направлены на пересмотр вступившего в силу судебного акта (в котором, нужно отметить, эти обстоятельства не рассматривались). Исходя из п. 10 ст. 61.11 ФЗ 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует. Почему суд игнорирует доводы директора о том, что его вины в невозможности полного погашения требований кредиторов нет? Тем более, что основания для привлечения - неподача заявления о банкротстве (но согласно отчету конк. управляющего именно в установленный период неплатежеспособности был существенный рост активов организации). Второе основание - несвоевременная передача документов управляющему. Вопросы: 1) Если доказано наличие оснований для привлечения директора к субсидиарной ответственности, доказательства директора в отсутствии его вины в доведении организации до банкротства не принимаются? 2) Если в нашем случае вынесено (текст выше) "ОПРЕДЕЛЕНИЕ о приостановлении рассмотрения по заявлению" хотя обычно суд выносит "ОПРЕДЕЛЕНИЕ об удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности", а приостановка лишь в части определения сумм. Считается ли, что директор на данный момент уже привлечен к субсидиарной ответственности? 3) Имеет ли смысл ходатайствовать об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности (или об освобождении на основании п. 10 ст. 61.11), или в нашем случае можно ходатайствовать лишь о снижении размера на основании п. 11 ст. 61.11?
, вопрос №4162460, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Мы купили квартиру за материнский капитал Прошло уже время сейчас на данный момент квартира ставится под
Мы купили квартиру за материнский капитал Прошло уже время сейчас на данный момент квартира ставится под снос нам сказали что за место жилья нам дадут компенсацию но компенсация нам не нужна Могу ли я получить равнозначное жильё а не компенсацию?
, вопрос №4162008, Валентина, г. Братск
Дата обновления страницы 15.04.2024