Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно

Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р

, Иван, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Задолженность за жилищно — коммунальные услуги взыскивается в судебном порядке управляющей компанией или ТСЖ с собственников жилого помещения ( или нанимателей по договору социального найма).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в случае невнесения платы за коммунальные услуги осуществляется начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на всю сумму долга.

Согласно ст. ст. 121, 122 ГПК РФ рассмотрение требования о взыскании задолженности, не превышающей 500 тыс. руб. по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, осуществляется в рамках приказного производства.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья.