Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу?

Здравствуйте. Получил паспорт гражданина РФ в 2020 году в возрасте 26 лет. В данный момент мне 29 лет. Каких либо отношений с военкоматом никогда не имел. С недавних пор в силу вступил закон о повышении призывного возраста от 18 до 30 лет. Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу? 30 лет исполняется в сентябре.

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, есть риск Вашего призыва на военную службу, поскольку по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»   до 1 января 2024 г. в отношении Вас не принималось решение о зачислении в запас.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Далее

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Поэтому и в Вашем случае, есть вероятность того, что на Вас могут распространить действие закона о повышении призывного возраста.

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Леонид
Клиент, г. Москва
На вашей практике есть люди кто попал под призыв в 29 лет в 2024 году?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу? 30 лет исполняется в сентябре.

 Здравствуйте

Формально да — этот призыв весенний- вы еще подлежите призыву- до 15 июля он.

Осенний призыв — вы уже не попадаете- так как до 1 октября вам исполняется 30 лет и вы сейчас не в запасе, военного билета у вас нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);