8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу?

Здравствуйте. Получил паспорт гражданина РФ в 2020 году в возрасте 26 лет. В данный момент мне 29 лет. Каких либо отношений с военкоматом никогда не имел. С недавних пор в силу вступил закон о повышении призывного возраста от 18 до 30 лет. Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу? 30 лет исполняется в сентябре.

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, есть риск Вашего призыва на военную службу, поскольку по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»   до 1 января 2024 г. в отношении Вас не принималось решение о зачислении в запас.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

0
0
0
0

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Далее 

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Поэтому и в Вашем случае, есть вероятность того, что на Вас могут распространить действие закона о повышении призывного возраста. 

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва
На вашей практике есть люди кто попал под призыв в 29 лет в 2024 году?
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
. Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу? 30 лет исполняется в сентябре.

 Здравствуйте

Формально да — этот призыв весенний- вы еще подлежите призыву- до 15 июля он.

Осенний призыв — вы уже не попадаете- так как до 1 октября вам исполняется 30 лет и вы сейчас не в запасе, военного билета у вас нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , такая ситуация Мне человек написал который делает договорные ставки Мне посоветовал пройти индентификации в едином ЦУПС Что бы выводить выигрышные средства и пройти регистрацию в легальных БК И вот перед матчем за день он написал что кто то перепродал информацию и решили перенести ставки на заграничный бк Великобританий В итоге я стал платить налоги за ставку , за то что бы вывести деньги , разблокировать аккаунт, оплатить TLS ключи Которые стоят от 1000 до 2000 долларов И все это он мне писал что его юристы выясняли и они сказали что это легально Я потом выяснил что нет налогов Заграничных и что не нужно платить за ключи и всего остального Я им пишу что я раскусил ихние схему, и он отрицает И написал что прежде чем консультироваться с юристами упомянул 184 ст И написал что он сделает со мной что захочет и поверье не заставляйте меня это делать отдавать мой персональные данные своей службе безопасности Я сказал что ничего не оставлял из паспортных данных И написал что участие в данных мероприятиях не допустимо но помочь с TLS ключом готов Я пишу оплачу и сново придумаете И написал в ответ он что он потратил нервы и сил и средств вложил решение моей проблемы Скажите его угрозы не настоящие или есть опасения Я проходил регистрацию в едином цупсе и в одной бк я фото с паспортом оставлял В тех поддержке едином цупсе что они имеют мой персональные данные , я проходил через Тиньков айди индентификации Может ли этот человек мошенник иметь доступ к цупс и к легальным бк Весь диалог шел в ТГ и первая игра прошла на иностранном Это человек мошенник или имеет доступ к легальным бк и цупсу ???? Скажите его угрозы реальны , что бы я не переживал
, вопрос №4084542, U, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.04.2024