Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 111 ч 1

можно ли получить условный срок по ст111 ч 1? если потерпевший просит реальное наказание а прокурор 3 года

27 Марта 2014, 09:50, вопрос №408508 Людмила, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    В принципе, можно. Закон этого не запрещает.
    Кроме того, все сильно зависит от общей фабулы дела, наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств, позиции злодея на следствии и в суде.
    Больше по представленным Вами вводным сказать нечего.

    27 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а если была явка с повинной, оказание первой мед.помощи.

    27 Марта 2014, 09:56
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Данные обстоятельства являются смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
    Это хорошо.
    Если злодей ранее не судим, положительно характеризуется, согласился на рассмотрение дела особым порядком, то можно соскочить и на условный срок.
    Ознакомьтесь с практикой суда, рассматривающего дело, по аналогичным делам, т.к. на назначение наказания в значительной степени влияют местные установления и традиции, проконсультируйтесь относительно практики по подобным делам у местного адвоката.
    Больше посоветовать нечего, т.к. вопрос «а можно ли получить условно?» однозначного ответа практически никогда не имеет.

    27 Марта 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    При наличии таких позиций потерпевшего и прокурора, которые фактически «связывают руки» суду, это представляется крайне маловероятным.

    27 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Если суд назначит наказание условно (что маловероятно), то потерпевший и прокурор обжалуют данное решение суда в апелляционном порядке (не исключено)  Уголовное дело могут возвратить на дополнительно рассмотрение, в суд 1 инстанции, если в определении вышестоящего суда будет косвенный  намек на мягкость наказания. То суд 1 инстанции вынесет приговор, где наказание уже будет реальным. 

    27 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно будет еще раз обжаловать?

    27 Марта 2014, 15:48
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Вы вправе еще раз обжаловать в апелляционном порядке. Но поскольку дело уже рассматривалось в апелляции, то приговор оставят в силе, несмотря на то, что будет иной состав суда, c момента рассмотрения дела в апелляции приговор вступит в законную силу, потом подается кассационная жалоба в Президиум суда, который рассматривал дело в апелляции и дальше уже в Верховный суд.

    27 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

    Статья 73. Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.

    То есть юридически можно, но решение остается за судом — приводите все имеющиеся смягчающие обстоятельства, в том числе положительную характеристику.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    28 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats