При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?

Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?

Уточнение от клиента
Может ли техникум без ведома учащегося направить в военкомат просьбу о предоставлении учащемуся отсрочки от армии
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он не вставал на учет в военкомате.

 Уточните он вообще не вставал на учет в военкомате или не встал на учет по месту обучения в техникуме?

Справку об обучении в техникуме он в военкомат предоставлял?

Александр
Клиент, г. Москва
Не вставал вообще. Справку не предоставлял.
Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме?

 Нет, отсрочка автоматически не предоставляется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обучение предполагает возникновение права на отсрочку у призывника, который реализует ее путем обращения в военкомат с документами, подтверждающими наличие данного права.

Исходя из содержания ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у лица, стоящего на воинском учете установлена обязанность сообщить в военкомат об изменении его образования.

В этой связи для целей реализации права на отсрочку от призыва, он в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;

В связи с чем предполагается предоставление указанной справки, по результатам рассмотрения которой ему в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка от призыва.

Таким образом, если данная справка предоставлена не была — то решение об отсрочки не принимается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по заявлению, подаваемому в военкомате.

Если молодой человек воспользуется правом на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже, то ВУЗе в.у. право не может быть использовано.

Т.о, право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз (в техникуме).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

студент пишет сам заявление, техникум никого не просит.