Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?

Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY

и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I

Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку"

Стоит ли беспокоиться?

, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А сотрудники полиции вас уже вызвали?

Лично я особенного ничего не увидел.

Обычный отзыв о возможности трудоустроиться и отказа вам в этом.

Даже вот этот момент

Комментарий: Истины ради следует заметить, что Елизавета не использовала выражение “тварь хромая”, но ее выражение лица при произнесении слов “Ах вы еще и инвалид” очень точно описывается именно этим выражением.

Является лишь выражением вашего мнения.

Ни оскорбления в рамках ст.6.1.1 КоАП РФ, ни клеветы в рамках ст.128.1 УК РФ я не вижу.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим! Обоснование (причина) написания заявления Вам известно?

На данный момент не вижу причин для беспокойства, оскорблений, клеветы (5.61 КОАП РФ, ст. 128.1 УК РФ) не усмотрел.

В рамках ГК РФ — ст. 158 ГК РФ также невозможна к применению, если Вы докажете, что все, что Вами написано соответствует действительности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
«Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку» Стоит ли беспокоиться?

 Добрый день!

 Изучил тексты Ваших заметок, и прихожу к выводу, что Вас не за что вызывать ни полиции, ни Следственному Комитету РФ, ни другим правоохранительным органам.

 В своих заметках вы высказали своё субъективное мнение о произошедшем с Вами, причем, в довольно интересной и юмористической форме.

 В Ваших действиях нет ни состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», ни состава преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

 Не за что Вас привлекать к ответственности.

Конечно, лица, о которых Вы пишете, вправе  обратиться в полицию с заявлением о клевете, а полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку.

Полиция может даже вызвать Вас для дачи объяснений, но этим всё и ограничится, т.к. в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения и преступления, и в возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении должно быть отказано.

Вадим Проскуряков
Клиент, г. Балаково
А как же с тем что фамилий то нет? «Богиня Лиза» — может усмотреть сходство с собой и в «Снежной королеве» и подать заявление на Г. Х. Андерсена?
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим.

Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Соответственно, для привлечения к уголовной ответственности сведения должны быть заведомо ложными в Ваших статьях, на мой взгляд, этот признак отсутствует, если Вы действительно имели дела с данной организацией.

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

На мой взгляд, оскорбления кого-либо Ваши статьи также не содержат.

В соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащими, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3  «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

На мой взгляд, порочащими честь, достоинство, деловую репутацию сведения Ваши статьи также не являются.

При этом в статье есть указание о том, что это является Вашим мнением.

Таким образом, основания для появления Вас к какому-либо виду ответственности в данном случае отсутствуют.

Вадим Проскуряков
Клиент, г. Балаково
А то что в телеграм-переписке(приложенный скрин) она обвинила меня в создании «фейкового аккаунта» для оскорблений её, не является ли клеветой в отношении меня? Потому как я аккаунт не создавал и комменты не писал. Кого то она наверное тоже вывела своей звёздностью и он сподобился.