8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽

Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?

Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY

и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I

Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку"

Стоит ли беспокоиться?

, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

А сотрудники полиции вас уже вызвали? 

Лично я особенного ничего не увидел.

Обычный отзыв о возможности трудоустроиться и отказа вам в этом.

Даже вот этот момент

Комментарий: Истины ради следует заметить, что Елизавета не использовала выражение “тварь хромая”, но ее выражение лица при произнесении слов “Ах вы еще и инвалид” очень точно описывается именно этим выражением.

Является лишь выражением вашего мнения.

Ни оскорбления в рамках ст.6.1.1 КоАП РФ, ни клеветы в рамках ст.128.1 УК РФ я не вижу.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Вадим! Обоснование (причина) написания заявления Вам известно?

На данный момент не вижу причин для беспокойства, оскорблений, клеветы (5.61 КОАП РФ, ст. 128.1 УК РФ) не усмотрел.

В рамках ГК РФ — ст. 158 ГК РФ также невозможна к применению, если Вы докажете, что все, что Вами написано соответствует действительности.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
«Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку» Стоит ли беспокоиться?

 Добрый день!

 Изучил тексты Ваших заметок, и прихожу к выводу, что Вас не за что вызывать ни полиции, ни Следственному Комитету РФ, ни другим правоохранительным органам.

 В своих заметках вы высказали своё субъективное мнение о произошедшем с Вами, причем, в довольно интересной и юмористической форме.

 В Ваших действиях нет ни состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», ни состава преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

 Не за что Вас привлекать к ответственности.

1
0
1
0

Конечно, лица, о которых Вы пишете, вправе  обратиться в полицию с заявлением о клевете, а полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку.

Полиция может даже вызвать Вас для дачи объяснений, но этим всё и ограничится, т.к. в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения и преступления, и в возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении должно быть отказано.

0
0
0
0
Вадим Проскуряков
Вадим Проскуряков
Клиент, г. Балаково
А как же с тем что фамилий то нет? «Богиня Лиза» — может усмотреть сходство с собой и в «Снежной королеве» и подать заявление на Г. Х. Андерсена?
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Вадим. 

Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Соответственно, для привлечения к уголовной ответственности сведения должны быть заведомо ложными в Ваших статьях, на мой взгляд, этот признак отсутствует, если Вы действительно имели дела с данной организацией. 

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

На мой взгляд, оскорбления кого-либо Ваши статьи также не содержат. 

В соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. 

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащими, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3  «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»). 

На мой взгляд, порочащими честь, достоинство, деловую репутацию сведения Ваши статьи также не являются. 

При этом в статье есть указание о том, что это является Вашим мнением. 

Таким образом, основания для появления Вас к какому-либо виду ответственности в данном случае отсутствуют. 

0
0
0
0
Вадим Проскуряков
Вадим Проскуряков
Клиент, г. Балаково
А то что в телеграм-переписке(приложенный скрин) она обвинила меня в создании «фейкового аккаунта» для оскорблений её, не является ли клеветой в отношении меня? Потому как я аккаунт не создавал и комменты не писал. Кого то она наверное тоже вывела своей звёздностью и он сподобился.
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084082, Луиза, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Когда примерно ожидать поступления средств?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника и когда начисляются алименты? ИП от 25.03.24. Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).
, вопрос №4084064, Елена, г. Чита
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024