Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Больничные споры

Добрый день. Я в ежегодном оплачиаемом отпуске ушел на больничный, в связи с тем,что вырезали папилому на спине. По окончанию отпуска я пришел в отдет кадров чтобы написать заявление на продление отпуска, мне сообщили что это невозможно ничего мне продлевать не будут. Созвонился с трудовой инспекцией где посоветовали написать заявление о продлении отпуска к нему приложить копию больничного и зарегистрировать у секретаря.Спустя месяц меня просят написать объяснительную по поводу того где я находился именно в тот период когда у меня был продлен отпуск. Подскажите пжста это правомерно и должен ли я что то писать?

27 Марта 2014, 08:43, вопрос №408436 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае Администрация не права.
    Согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса
    РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен
    или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий
    работника, в случае временной нетрудоспособности работника.



    Таким образом, решение о переносе отпуска
    в связи с временной нетрудоспособностью работника в этом случае принимается по
    соглашению между работодателем и работником.



    Согласно п. 18 «Правил об
    очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N
    169 в редакции от 20.04.2010, в случае
    если имеются основания для продления отпуска, отпуск продлевается автоматически
    на соответствующее количество дней. При этом, приказ о продлении ежегодного
    оплачиваемого отпуска оформлять не нужно, заявление от работника о продлении
    отпуска также не требуется.



    В вашем случае, вы вправе обжаловать
    действия Администрации в трудовую инспекцию, а в случае необходимости в суд



    27 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats