Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы

Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы

, Гульюзум, г. Белорецк
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Да, если Ваш сын восстановится в дальнейшем на службу, то стаж службы равный 10 годам  до увольнения будут засчитаны при расчете срока службы для выхода на пенсию по выслуге лет. Годы, в период которых Ваш сын не будет служить в МВД (в период от увольнения до восстановления на службе) в стаж службы не будут включены в общий стаж выслуги лет.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 38)

Хорошего дня