Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Прикрепление к поликлинике по месту проживания

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я прописана в Тверской области, но живу и работаю в Москве! Хочу прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Прочитала в интернете, что в случае написания заявления о прикрепелении к выбранной поликлинике, моя медицинская карта и другие документы будут высланы из поликлиники по месту прописки в новую клинику, при этом из старой меня "вычеркнут".

Вопрос в следующем: действительно ли это так? Смогут ли меня потом принять в прежней поликлинике, если я обращусь? И третье, по месту прописки мне выписывают инсулин (у меня СД 1 типа). Будут ли в новой поликлинике выписывать мне это лекарство и не будет ли лишних проблем с его получением по месту проживания?!

Заранее спасибо за помощь!!!

27 Марта 2014, 08:28, вопрос №408424 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана.

    Никакие документы со старой поликлиники пересылать не будут. Раз у Вас постоянная прописка в Тверской области, а живёте и работаете в Москве, Вам нужно сделать временную регистрацию в Москве и на основании неё (с приложением копии паспорта, полиса и заявления) прикрепиться в поликлинику. Вам заведут новую карту. При этом из старой Вас никто не «вычеркнет». Принять Вас смогут как в «новой», так и в «старой» поликлинике.

    Что касаемо лекарства — для его выписки Вам нужно будет обратиться к терапевту и он назначит Вам его. Единственное, нужно будет пройти обследование для подтверждения.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Яна!

    Спасибо за ответ, но я бы хотела уточнить!

    ПРИКАЗ от 26 апреля 2012 г. N 406н МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Пункт 10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

    Пункт 11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

    Вот, что меня смущает! Но если действительно сделать регистрацию, то возможно они не станут обращаться в поликлинику по месту прописки по паспорту!

    27 Марта 2014, 09:01
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Светлана, это касается тех моментов, когда Вы меняете место постоянной регистрации! В этом случае — да, документы передаются (обычно сами забирают, чтобы не потеряли)... 

    27 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats