Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст

Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных учреждениях, возможно для детей не старше 8 лет. При этом по заявлению родителей или законных представителей, возможно и получение образования и для детей, в том числе старше установленного возраста. Таким образом, ссылаясь на положение ст.67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы вправе обратиться с заявлением в школу и после достижения ребенком 8 лет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! В соответствии с частью 1 статьи 67 ФЗ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

 Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

      Аналогичное положение закреплено в пункте 8 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
       Поэтому Вам нужно будет написать заявление  о приеме ребенка в школу после 8 лет. Ребенку, вероятно, придется пройти медико — психологическую экспертизу, чтобы определить его уровень готовности к обучению.

       Кроме того, если будет установлено, что ребенок без уважительных причин не обучался в школе до 8 лет и более, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию ребенка). Помимо этого, к Вам может быть определенное время повышенное внимание органов опеки и попечительства.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.67 ФЗ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Департамент образования вправе разрешить приём детей в школу в более раннем или более позднем возрасте. Родителям необходимо написать заявление с пояснением причин невозможности начала обучения ребенка в первом классе в установленном законодательством возрасте.Далее необходимо получить Заключение педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе. Документы на рассмотрение Комиссии родители могут представить в школу, МФЦ или направить по почте России.Комиссия по рассмотрению вопросов обучения детей, не достигших школьного возраста или достигших возраста 8 лет и старше, создана в Департаменте образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,...

Т.е. федеральный закон указывает на право получения общего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если Ваш ребёнок посещает дошкольное образовательное учреждение. в таком случае следует обратиться и к положениям законодательства РФ,  регулирующим порядок касающийся получения дошкольного образования.

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и его раздел  II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887

Из Приказа следует:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года —8 лет)...

Из чего следует, что если Ваш ребенок подпадает под указанный возраст, Вы вправе обратиться по вопросу дальнейшего его пребывания в дошкольном образовательном учреждении и заключении или продлении с Вами договора, примерная форма которого предусмотрена  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования)
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь:

Продление сада до 8 лет — www.osoboepravo.ru/post/2019/06/prodlenie-sada-do-8-let

Т.е. это возможно до возраста 8-ми лет, после 8 лет уже нет, в этом возрасте уже следует поступать в 1-й класс, т.е. не позже этого возраста, что следует учитывать согласно приведённым выше положениям законодательства РФ.

Во вложении к этому ответу образец заявления и дополнительного соглашения к договору.

За нарушение права на образование, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

При необоснованном и неправомерном отказе, рекомендую обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

» Вы вправе обратиться с заявлением в школу и после достижения ребенком 8 лет.

Клюкина Василина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

  Аналогичное положение закреплено в пункте 8 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
       Поэтому Вам нужно будет написать заявление  о приеме ребенка в школу после 8 лет. Ребенку, вероятно, придется пройти медико — психологическую экспертизу, чтобы определить его уровень готовности к обучению.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Департамент образования вправе разрешить приём детей в школу в более раннем или более позднем возрасте. Родителям необходимо написать заявление с пояснением причин невозможности начала обучения ребенка в первом классе в установленном законодательством возрасте.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Порядок приёма для обучения, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

8. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Департамент обязан руководствоваться законом, и его решение ему соответствовать иначе оно будет юридически ничтожным, а закон прямо указывает на возраст не позже 8 лет.