Здравствуйте, я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек, работал не официально, не так давно

Здравствуйте , я работал в компании по перевозке Тортов до торговых точек , работал не официально , не так давно ушел от туда , сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд , так как были недовозы до торговых точек , и якобы я забирал этот товар , что мне горозит ?

, Максим, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд, так как были недовозы до торговых точек, и якобы я забирал этот товар

Здравствуйте!

1.Вы в свою очередь можете указать директору на то что не были официально трудоустроены и по данному факту можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. То есть, у вас тоже сильные аргументы, что «притормозить» образно выражаясь, нездоровую активность директора.

За нарушение трудового законодательства работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

2. Если компания предъявит иск в суд, то в суде всё нужно доказывать. Если не докажут исковые требования, суд просто откажет в иске

Максим
Клиент, г. Курск
так директор вешает на меня стоимость товара, что мне с этим делать? да действительно были недовозы
Максим
Клиент, г. Курск
является ли это уголовной статьей? что может выставить суд, оплату материального ущерба или срок?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А как Вы эти торты принимали у Вашего фактического работодателя и как передавали Заказчикам? Документ какой составлялся? Накладные? На основании чего можно отследить что Вы приняти больше чем сдали?

То что Ваши трудовые отношения не были должным образом оформлены, это один момент. Здесь может наступить ответственность работодателя по Вашей жалобе ( ст 5.27 КоАП). Потому что фактически Вы работали на постоянной основе.

Но могут с Вас взыскать и ущерб да, если докажут его.

А какой размер ущерба примерно? Уголовная ответственность может быть при сумме свыше 2500 рублей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… работал не официально, ..

Сразу следует обратить внимание на фактические трудовые отношения.

В данном случае работодатель в общем нарушил закон и Ваши права не оформив трудовые отношения с Вами официально согласно требованиям закона

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если указанные отношения носили фактически характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Образец  иска  п можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сейчас директор этой компании заявляют что подаст на меня в суд, так как были недовозы до торговых точек, и якобы я забирал этот товар, что мне горозит ?

Здесь речь идёт о неоформленных трудовых отношениях в рамках закона, соответственно и работодатель не мог установить ущерб в рамках закона, а ему это необходимо, а также доказать именно Вашу вину в его причинении, без наличия таких оснований его требования будут носить необоснованный и незаконный характер.

Вот в каком порядке все устанавливается. когда трудовые отношения оформлены согласно закону.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Сообщите им обо всем том, что я привел выше, и о том, что Вы ничего не нарушали и ущерба не причиняли, со своей стороны если к Вам не прекратят предъявлять необоснованные и незаконные требования,  обязательно воспользуетесь своими правами и приведенным выше законодательством, обратитесь в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, морального вреда, требованиями уплатить налоги и страховые взносы за Вас, а также обратитесь в уполномоченные ведомства в целях проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности предусмотренной законом,. выше привел статьи закона о такой ответственности.

Такой способ и вариант защиты вполне может Вам помочь в такой ситуации.

Если же нет, обратитесь в суд и в прокуратуру.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Оформляли ли Вы самозанятость согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“? Оказывали услуги компании как самозанятый? Возможно, дистанционно в электронном виде заключили договор на оказание услуг компании?

И как получали товар? Через специальное приложение компании, в котором отражаются Ваши заказы, которые Вы получали?

Если оформлены самозанятым и для работы в компании установили приложение, которое позволяет установить полученные Вами заказы и отслеживать путем их закрытия в приложении, то директору не составит особого труда установить ущерб.

Поэтому при наличии электронного договора на оказание услуг компании, установленного приложения, оформления самозанятости, вполне в судебном порядке могут взыскать ущерб.