Раздел имущества

Добрый день, у меня такой вопрос, вышла замуж я в 49 лет, у мужа 3 детей и 4-х ком. квартира, 2 дочки хотят разделить квартиру, 1 сын не претендует на квартиру, когда идет раздел имущество в браке, достанется ли мне часть имущество ?

, Лилия, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, имущество приобретенное супругом до брака, равно как и имущество, полученное в период брака в дар или в наседство, совместной собственностью супругов не является. Таким образом, если квартира приобретена супругом до вашего брака, то Вы не можете претендовать на долю этой квартиры.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия.

Статья 36. Имущество каждого из
супругов [Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак
, а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью
.

2. Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
принадлежит автору такого результата.

Поэтому, к сожалению, Вам ничего не достанется и претендовать на часть квартиры Вы не имеете права.

С уважением!