Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля квартиры в счёт погашения кредита

Дочь набрала кредитов в банке для сожителя под его честное слово по погашению кредитов. Он отказался платить. Прошёл год. Дочь оплачивать кредиты не может. Банки требуют возврата денег. Чтобы оградить от нападок банков сына (3,5 года), прописанного на её доле, дочь выписалась из квартиры и ушла одна из дома. Сын остался с бабушкой и дедушкой, также имеющих долю в квартире. Другого жилья нет. Имеет ли право банк через суд отнять долю дочери в квартире в счёт погашения долга?

27 Марта 2014, 07:39, вопрос №408394 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 453 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Если это ее единственное жилье, то банк не имеет права отнимать долю в квартире, да он и не будет этого делать поскольку лучше Вас знает что не имеет права, все эти уловки банков или коллекторов чистой воды психология.

    Если банки обратятся в суд и будут приходить повестки пишите отзывы в суд (дочь пусть подписывает), примерно такого содержания: По не зависящим от меня обстоятельствам (потеря работы и т.д.) в настоящее время оплачивать долг не имею возможности, исковые требования не признаю, например, в случае пропуска сроков исковой давности банками (более трех лет с даты очередного платежа по кредиту) — пишете,  что банк пропустил срок исковой давности и что Вы просите суд применить исковую давность, в связи с чем требования банка не признаете. Также всегда просите суд (письменно, там же в отзыве) применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить штрафные санкции и неустойку соразмерно требованиям по оплате основного долга.

    Конечно если придет исковое заявление от банка или повестка, то нужно обратиться к юристам, можно через этот сайт и спросить что делать как написать отзыв.


    Это  Вы можете и должны сделать, чтобы защитить свою дочь.

    27 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats