Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 40 лет я работаю на водном транспорте капитан механик на теплоходе в Омской области, а прописан в Воронежской области

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 40 лет я работаю на водном транспорте капитан механик на теплоходе в Омской области, а прописан в Воронежской области. Вопрос могу ли я оформить земельный участок под ИЖС от государства. Для строительства дома В Омской области т. к проживаю по месту работы в Омске.

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бесплатно получить участок скорее всего не удастся, так как в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Омской области от 30 апреля 2015 года № 1741-ОЗ «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно»:

предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, ведения личного подсобного хозяйства гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления:

1) земельного участка всем членам семьи, зарегистрированной в качестве многодетной семьи (далее — многодетная семья) в соответствии с областным законодательством, если иное не установлено федеральным законодательством;

2) земельного участка единственному родителю, воспитывающему двух и более несовершеннолетних детей;

3) земельного участка лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения им 25 лет;

4) земельного участка семье, член (члены) которой награжден (награждены) в соответствии с федеральным законодательством орденом «Родительская слава».

В то же время на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6, ст. ст. 39.15, 39.18 Земельного кодекса РФ вы вправе обеспечить подготовку схемы расположения земельного участка и подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта либо для ведения садоводства.

Для этого нужно определиться с желаемым местом расположения земельного участка. Если там есть пустая территория, то можете попробовать подать такое заявление.

По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган опубликует извещение о возможности предоставления земельного участка в аренду.

Если будут другие желающие, то участок будет передан в аренду по результатам аукциона.

Если других желающих не будет, то участок передадут в аренду вам.

После заключения договора аренды вы сможете подать уведомление о планируемом строительстве и возвести дом.

После регистрации права собственности на дом вы сможете подать заявление на выкуп земельного участка в собственность.

Согласно пункту 3 Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов, утверждённого постановлением Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п:

Цена земельных участков определяется в размере 5 процентов их кадастровой стоимости при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками жилых, дачных и садовых домов, расположенных на приобретаемых земельных участках.

Таким образом, после государственной регистрации права собственности на дом, расположенный на арендованном у государства участке, вы сможете выкупить участок за 5 процентов от кадастровой стоимости.

Также до конца 2024 года можно выкупить арендованный земельный участок для ИЖС/ЛПХ/садоводства без торгов на основании пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы».

В таком случае согласно пункту 2 вышеуказанного Порядка:

Цена земельных участков определяется в размере 40 процентов их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 — 10 настоящего Порядка

При необходимости сопровождения процедуры, в том числе для подготовки схемы расположения земельного участка и заявления о предварительном согласовании, вы можете обратиться в личные сообщения. Также данную схему может подготовить кадастровый инженер.