Трудовые споры

скажите, пожалуйста, как начисляются декретные, если я являюсь безработной с января 2014г.? в Центре занятости населения мне отвечают,что будет выплачено только единоразовое пособие, а пособие по моему среднему заработку выплачиваться не будет. До января 2014г. я работала год в ОАО Альфа-банк по трудовой книге соответственно и справки о среднем заработке могу предоставить. Законно ли это и правда что мой средний заработок не будет учитываться?

, Белоусова Марина, г. Каменск-Уральский
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Марина.

К сожалению, да, так как на данный момент вы нигде не трудоустроенны. Пособие по беременности и родам (отпуск 140 дней) неработающим женщинам не положено. Так как пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который женщина не получит в связи с уходом в отпуск по беременности и родам.

Однако, вы имеете право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячное пособие на ребенка. Для оформления данных выплат вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту вашей прописки.