Помогите мне пожалуйста бывший парень занял деньги и теперь

Помогите мне пожалуйста, бывший парень занял деньги, и теперь не хочет их возвращать. Он требует чтобы я сделала ему это и он тогда вернёт. Угрожает мне что не вернёт деньги пока не сделаю .

, Вера, г. Белгород
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию либо написать заявление в суд. Между вами был заключен договор займа в устной форме. В качестве доказательств вы можете привести свидетельские показания, запись телефонных переговоров, вашу переписку в интернете, где он вам как раз таки и отказывается вернуть долг, при этом подтверждая, что должен.

В случае если сумма долга не превышает 50 000 ₽, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Договор займа, если его сумма превышает 10 т.р., должен быть заключен в простой письменной форме (п.1 ст.808 ГК РФ). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (п.2 ст.808 ГК РФ). Соответственно, возникает вопрос — есть ли у Вас письменный договор займа либо расписка заемщика? Если да, то особых проблем нет — обращайтесь в суд и взыскивайте с него сумму займа и проценты.

Если письменного договора или расписки нет, то ситуация усложняется. В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому если у Вас есть, напр., переписка в мессенджере с заемщиком о том, что

Он требует чтобы я сделала ему это и он тогда вернёт

 , то это может расцениваться как доказательство того, что между вами возникли отношения займа. Тогда эту переписку можно будет предъявить суду как доказательство существования заемных отношений.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вера
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за помощь, я очень благодарна
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!