Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль

Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?

Уточнение от клиента
теперь до среды я не работаю поскольку автобус на ремонте! И заплатят ли мне зарплату в полном объеме если я попал в дтп и половину смены не отработал по причине попадание в дтп! Я работаю 7/0, моя зарплата в месяц достигала 65 тысяч рублей! Придет ли мне меньше денег за этот месяц или по закону обязана вся прийти! (65 тысяч с учётом аванса)!
, Михаил, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

1. Вернув деньги Вы поступили правильно.

В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или по другим причинам пассажиры вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в полном объеме, а также возмещения иных убытков.

2. Платить за ремонт автобуса будет виновная в ДТП сторона. Виновника ДТП устанавливает суд. Обязанность возместить вред возлагается на компанию или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности.

3. Уволить Вас на законных основаниях за данное ДТП не имеют права.