8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар

Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оказалось, что этот банк, (Кредит Европа БАНК) который каким то странным образом одобрил такой кредит, такому
Давным давно я по тупости своей взяла кредит на обучение в школе английского языка. Потом поняла, что меня развели как лохушку, хотя оплачивала этот кредит (вообще ни за что какое то время.) когда попыталась расторгнуть договор с. Этой организацией, ничего не получилось и я пошла к юристам. Отдала им 30т.р.. Они мне всё грамотно оформили, все документы сделали.. И суд я конечно выйграла, ведь вторая сторона не разу на слседани суда не явилась. Было 3 заседания. И мне эта школа должна была вернуть мои деньги, плюс адвокаты, плюс штраф, плюс моральный.. И т. Д. Но приставы ничего не сделали. И тоже забила. Думала забыли и ладно. Я не скупая. Но! Оказалось, что этот банк, (Кредит Европа БАНК) который каким то странным образом одобрил такой кредит, такому лицу как я (без подтверждений доходов и официального места работы) Ещё и продал мой долг коллекторскому агентству. А я ведь как дура платила им какое время.. По 6т.р в месяц... Потом этому коллекторскому бюро раза 3 по 2 т.р отправляла .. И типо осталась должна 15300. Вообще не справедливо.не хотела я им это платить. Но так получилось, что родила второго ребёнка, и пытаюсь оформить на него пособие уже 3 месяца.. Закрываю все ненужные счета.. В Газпромбанк еду в четвёртый раз с грудничком и мне говорят, что счёт арестован фссп на 15300. Заняла, Оплатила в тот же день.. Лищь бы сняли арест и я смогла закрыть этот старый ненужный счёт и получить пособие на ребёнка. Потому что расходы на детей растут... И вот тут только Начинается суть проблемы! Пишет мне какой то мужчина, который говорит, мол у них есть мой кредитный договор на 77т.р и предлогать мне рассрочку.. По 3т.р в месяц.. И типо эти 15300 было проверкой моей платежеспособности.
, вопрос №4126883, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Есть ли какой-то закон или это только правила брокера?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если человеку нет 18 лет, но он хочет торговать на бинарных опционах без прохождения верификации, то это уголовно наказуемо? Или если не проходить верификацию, то торговать можно? Есть ли какой-то закон или это только правила брокера? Риски при торговле известны.
, вопрос №4126228, Юлия, г. Воронеж
Раздел имущества
Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть?
Здравствуйте, были в браке с мужем начали строить дом на моей земле. Дом не зарегистрировали(самострой), после развелись и я перестроила дом с увеличением площади и в суде добилась права собственности самостроя( полностью всего дома). Через 14 лет после развода, решила продать дом, но муж об этом узнал и теперь требует своей доли. Почитала, что по закону он может в любой момент объявить права на мой дом. Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть? При разводе он забрал себе машину и гараж, машину он уже давно продал, может это являть подтверждением того, что он знал что при разделе имущества (которого не было на бумаге, только в устной форме) его права не были нарушены?
, вопрос №4126076, Оливия, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?
Здравствуйте! Пользуюсь подаренным мне автомобилем меньше года(подарил сын).Автомобиль Volkswagen Tiguan 2011 года выпуска.Сейчас я решил подарить его(автомобиль)невестке,но так как мы не являемся близкими родственниками, я не могу этого сделать.Поэтому мы хотим составить договор купли-продажи.В договоре я хочу указать сумму продажи в 100 000 (сто тысяч рублей),так как невестка является бюджетницей и переживает,что совсем маленькая сумма продажи может повлечь за собой вопрос уже к ней(типа откуда дровишки?).Вот и получается,что мое возвышенное желание подарить авто разбивается о реалии жизни(впрочем,все это лирика).Вопрос к Вам: все ли правильно я сделаю "подарив" таким образом свой автомобиль через договор купли-продажи?Можно ли надеятся в моем случае на имущественный вычет?Либо есть еще какой то вариант о котором я не знаю?
, вопрос №4125344, Игорь, Севастополь
Нотариат
Может есть какой-то выход с данной ситуации?
Возможно ли оформить завещание если завещатель болен и не может четко изъяснить свою волю. Бабушка перенесла инсульт, у нее не связана речь и почти перестала работать правая сторона конечностей. Позвонила нотариусу, уточнить данный вопрос. Мне сказали, если бабушка не может сказать «Я ФИО завещаю квартиру племяннику ФИО» , то ни один нотариус не возьмется за это. Надо чтобы она четко сказала, что хочет. Но она не может такой связанное предложение сказать, она может ответить «согласна». Может есть какой-то выход с данной ситуации? Завещание она не успела написать, живет она у меня дома. Ухаживаю за ней я. Но если она завещание не напишет, то квартира будет делиться на троих внуков, а они не принимают участия в уходе за бабушкой.
, вопрос №4125129, Анна Иванова, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.04.2024