С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух

С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете, что такое

со времени фактического увольнения, за ранее написанного

Работодатель обязан письменно под подпись уведомить работника об увольнении по сокращению штата не позднее, чем за два месяца (раньше — можно). Если в уведомлении не указана конкретная дата увольнения, то ее рассчитывают от даты вручения уведомления работнику. Если дата указана — увольнение должно быть произведено в указанную дату.

На следующий день после увольнения начинает идти отсчет периода трудоустройства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вы видимо не поняли вопрос, я хотел узнать о времени указываемого в трудовой, если принято решение о досрочном прекращении трудовых отношениях в силу статьи, и в течении какого времени с работником проводиться расчёт по сокращению при принятии работником решении о досрочном прекращении, и с какого времени нужно стать на учет в течении двух недель после сокращения (увольнения) или по истечении двух месячного срока после увольнения по уведомлению о сокращению. По факту сокращаемое лицо имеет право не менее 5 среднемесячного зарплаты, и как с работодателем решается указанный вопрос?