Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расстояние от забора до дороги

У нас частный дом, рядом должна проходить дорога.Скажите сколько метров от нашего забора до дороги будет являтся придомовой зоной, они хотят ездить прям под нашим забором.А мы говорим отступайте 4 метра и произжайте на здоровье. На нас подали в суд, но я знаю что по пожарной безопасности частные дома должны стоять 15м друг от друга, но вот и получается 6 метров дорога и по четыре метра от каждого дома,обьясните пожайлуста и укажите законы по которым мы правы или нет.

27 Марта 2014, 06:22, вопрос №408349 марина, г. Владивосток
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ибраева Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно СниП расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не
    менее 3 метров. Расстояние от построек до забора – 1 м.

    От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

    По противопожарной безопасности,  расстояние между соседними домами если конструкция строений каменная, бетонная  6 м. Если конструкция деревянная 15 м.

    Что касается расстояния от дороги до забора, то это определяется  в соответствии с привязкой к
    существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии  с генпланом.


    Расстояние  от жилого дома до  улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то
    не менее 3 м.


    Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно  СНиП 2.07.01-89*
    таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

    При несоблюдении правил, грозит административный штраф.

    С уважением, Юлия!


    27 Марта 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Марина, добрый день, посмотрите был похожий вопрос на правоведе. https://pravoved.ru/question/12901/

    27 Марта 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Границы придомовой территории определяются по данным государственного кадастрового учёта.

    Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление №491)
    п. 2. В состав общего имущества включаются: ... е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. 
    п. 3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре
    .
    Т.о., Вам нужно смотреть кадастровый паспорт на земельный участок, где обозначены Ваши границы. То, что вне этих границ, территория не Ваша. 
    27 Марта 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

    6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) — 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
    от других построек — 1 м;
    от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    от кустарника — 1 м.
    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
    5.7 На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
    для улиц — не менее 15 м;
    для проездов — не менее 9 м.
    Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.
    Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.
    5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.


    27 Марта 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats