8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальное расстояние от жилого дома до дороги

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Проживаю на Ярославском шоссе в четырехэтажном доме. Этим летом было принято решение расширять шоссе и проложить дополнительную полосу в сторону центра. Одна из полос дороги огромного шоссе будет проходить в 2-х(!) метрах от дома в котором живу я и еще множество людей. Имеют ли чиновники право принимать подобные решения и строить дорогу так близко к жилому дому?

, Игорь Куницын, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии с п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12).

То есть, прокладка дороги на расстоянии 2 метров от Вашего дома является неправомерным.

Поэтому, Вы имеете право подать индивидуальную или коллективную жалобу в прокуратуру и в суд.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы и иска в суд.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой порядок заключения соглашения на алименты у нотариуса в твердой денежной сумме и какая минимальная сумма алиментов при таком виде соглашения
Какой порядок заключения соглашения на алименты у нотариуса в твердой денежной сумме и какая минимальная сумма алиментов при таком виде соглашения.
, вопрос №3915479, Сергей, г. Ливны
Земельное право
Это обязательно для подачи доков в МФЦ?
Покупка участка с жилым домом. Действующие собственники муж и жена. Фамилии у них разные, собственность у них 1/2 на землю и 1/2 на дом у каждого. Вопрос: - должны ли они каждый друг на друга давать согласие о продаже мне своей части земли и дома? - возможно ли составление трехтороннего ДКП в котором буду я как покупатель , а они как продавец № 1 и продавец № 2 с описанием своих частей объекта покупки ? Или мне надо отдельный ДКП с женой и отдельный с мужем ? - надо ли из МВД брать справку что в доме никто не прописан? это обязательно для подачи доков в МФЦ?
, вопрос №3915046, Максим, г. Москва
Земельное право
Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я
Здравствуйте, очень нужна консультация юриста. Соседка подала иск на моего отца, хотя он не является собственником дома, хозяйка дома я. Она требует спелить березы, которые растут в моем дворе, в 2 метрах от ее забора. Хотя ее баня стоит на границе наших дворов и слив ко мне во двор, плюс ее баня стоит в трех метрах от моего дома, что вызывает пожароопасную ситуацию для моего жилого помещения, она сделала калитку в мой двор и заходит постоянно, бродит по моей территории. Я поставила забор, отдав ей пол метра своей территории чтобы только она не ходила ко мне во двор. Но ее это неудовлетворило, она обозвала моего отца, а сама подала иск, чтобы отец спилил березы и выплатил ей 100 тыс морального ущерба, за то, что назвал ее в ответ шал.. Ва. Прошу помощи. Так как мне звонил секретарь судьи и прямо говорит, что они присудят пожилому больному человеку, перенесшему 3 операции на сердце, моральный ущерб в размере 100 тыс, заставляют спилить березы находящиеся на моей территории, которые должны озеленять природу.
, вопрос №3914869, Нина, г. Иркутск
Раздел имущества
В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого
Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?
, вопрос №3914658, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли полуить 3х комнатную квартиру, с помощью Меры социальной поддержки
Здравствуйте,я хотела узнать,возможно ли полуить 3х комнатную квартиру,с помощью Меры социальной поддержки граждан категории «Инвалид», «Дети-инвалиды» Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома или их части) на первичном или вторичном рынке жилья
, вопрос №3914610, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2014