8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?

Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?

, Зоя, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
дом, машину, зем. участок

 Добрый день! Мать не может ограничивать вас в правах. Подавайте заявление нотариусу. Если вы проживали на момент смерти отца с ним, то считается, что наследство Вы приняли. Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд.

год назад умер отец.

 Сложнее, если вы с сестрой проживали отдельно. В таком случае срок вступления в наследство пропущен, причины для его восстановления должны быть крайне уважительными.

Уточнения пишите в чат.

1
0
1
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Москва
Проживали отдельно

Срок вступления в наследство может быть восстановлен судом только в случаях, указанных в ст.1155 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

1
0
1
0
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вступить в права можно в течение полугода с момента открытия наследства — с даты смерти наследодателя или признания его умершим. 
Но на практике получить наследство даже по истечении трех лет с момента его открытия очень затруднительно. При больших временных пропусках – тем более. Но закон это позволяет.

Наследник может получить свидетельство в любое время (после истечения срока для принятия наследства), но он не обязан это делать. Законом предельный срок для получения свидетельства не предусмотрен. Получение свидетельства является его правом, а не обязанностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть обувь если я её носила один раз по причине того, что она красит и натирает ноги
Могу ли я вернуть обувь если я её носила один раз по причине того, что она красит и натирает ноги
, вопрос №4156397, Юлия, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Если я с ним рассторгну договор и доверенность, и отправлю в суд свой документ и доказательство того, что больше не работаю с адвокатом - будет ли суд судить именно по моей кассации?
Мой адвокат отправил в суд кассацию. Я с текстом не согласен, у меня есть другой вариант кассации. Если я с ним рассторгну договор и доверенность, и отправлю в суд свой документ и доказательство того, что больше не работаю с адвокатом - будет ли суд судить именно по моей кассации?
, вопрос №4156146, Константин, г. Краснодар
Трудовое право
Скажите, какие могут быть последствия для меня?
Хочу написать докладную на коллегу за клевету, избегание прямых контактов по моим рабочим вопросам и передачу информации по моей работе сторонним сотрудникам, не мне. Предполагаю, что На совещании с руководством она очерняла мою репутацию, что я не выполняю поставленную задачу(ко мне обратился мой руководитель с этим вопросом, больше некому кроме нее это сказать). Скажите, какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4156117, Дмитрий, г. Красноярск
Право собственности
Подписал чистые бланки мошенникам какие последствия могут быть
Подписал чистые бланки мошенникам какие последствия могут быть
, вопрос №4155915, Евгений, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.04.2024