Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?

Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?

Уточнение от клиента
Я знаю, что можно подать заявление через Госуслуги, выбрать офис МВД рядом с моим домом, но смогут ли там поставить штамп в паспорт, что я выписан? Или надо ехать в свой родной город, где я прописан?
, Александр, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно конечно выписаться. Напишите мне в чат если желаете подробно проконсультироваться

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Выписаться из квартиры довольно просто — достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление через портал «Госулуги». А в некоторых случаях снятие с учета со старого адреса произойдет автоматически.

Выпиской, пропиской и регистрацией граждан занимаются районные МВД, а именно отделения по вопросам миграции. Поэтому выписаться из квартиры можно, обратившись лично в ГУМВД или подав заявление на портале «Госуслуги» (но потом все равно придется прийти в отделение, чтобы поставить отметку в паспорте). Также заявление о снятии с учета по старому адресу можно подать в многофункциональных центрах (МФЦ).

Александр
Клиент, г. Москва
Смотрите, я прописан в Орловской области, а нахожусь в Московской области, получается придется ехать в МВД по прописке, то есть в Орловскую область? Или можно ограничиться МВД Московской области?

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Статья 25.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» — регулирует порядок оказания услуг по регистрации места жительства.
Статья 25.5 Жилищного кодекса РФ — определяет порядок установления места жительства гражданина и правила внесения изменений в регистрацию.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр Вы можете выписаться из квартиры через портал госуслуг  Для этого вам нужно войти в свою учетную запись. Найдите на странице портала вкладку «Регистрация. Паспорт» и перейдите по ней. появившейся форме  выберите услугу «Регистрация», далее — «Регистрация по месту жительства» или «Регистрация по месту пребывания  . Выберите цель услуги «Прекратить регистрацию» потом заполняете форму завления по инструкции на сайте

Александр
Клиент, г. Москва
про заявление я понял, а потом нужно будет приходить в МВД по прописке, чтобы отметку поставить?