Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе

Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?

, Юрий, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, При поступлении любого осужденного в колонию он подписывает документ, кому можно разглашать его местонахождение. В частности, он пишет список прямых родственников, перечисляет их. А может написать: «Никому». Это его полное право. Если осужденный указал вас, то вам предоставят информацию о местонахождении.

Алгоритм действий вы может написать обращение через интернет-приемную ГУФСИН где находится ваш друг. В пределах 30 дней дадут ответ. Если ваш друг отказался разглашать свое местонахождение, обратившемуся лицу это разъяснят. Если осужденный самостоятельно написал такой отказ, это его право.