Кто -то оставояем мой номер на сайтак юр

Кто -то оставояем мой номер на сайтак юр.компаний и клиник. Что с этим можно сделать

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только обращаться в полицию. УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Больше тут никакой альтернативы нет, так как только полиция может провести проверку и установить личность злоумышленника. После проведенной проверки Вам должны дать ответ в рамках  статьи 144 УПК.

Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна Использование номеров телефонов даже в случае отсутствия дополнительных сведений об их владельцах также требует согласия.

Пока можно говорить об административном правонарушении, но полиция должна провести проверку на основании вышеуказанного.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Практически ничего.  Вероятно кто то из ваших знакомых шалит

Полиция этим заниматься не будет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Даже проверки проводить никто не станет. Нет перспектив

Можно вам посоветовать сменить номер.

Предоставьте номер только тем лицам, с кем по тем или иным причинам вам необходимо общаться или вы желаете общаться.

Вас донимают с рекламами и предложениями услуг?

Не берите трубку.