8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке

Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я. В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.

Добрый день!

 Уточните, наследники у сожителя имеются (супруг, дети, родители, и другие родственники, которые будут претендовать на эту квартиру)?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет никого. Родители умерли. Братьев и сестер нет. Детей нет
Нет никого. Родители умерли. Братьев и сестер нет. Детей нет

 В этом случае я рекомендую Вам никуда не сообщать о смерти  сожителя, производить оплату и дальше, а по истечении 18 лет открытого, непрерывного и добросовестного владения вы сможете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 А 18 лет — это 15 лет по ст. 234 ГК РФ и плюс три года срок исковой давности.

 Как вариант, если даже имущество и перейдёт в муниципальную собственность как выморочное (не принятое наследниками), Вы сможете заключить договор найма жилого помещения, раз зарегистрированы и фактически проживаете в нём. А дальше будет возможность приватизации жилого помещения.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

с которым я прожила 20 лет в гражданском браке.

 Возможно у собственника есть наследники? Вам известно об этом? К наследникам 1 очереди относятся лица, указанные  в ст.1142 ГК РФ.Также если нет наследников первой очереди к наследованию могут призываться лица последующих очередей .

Сам факт регистрации в квартире и оплаты коммунальных платежей не дает оснований для оформления права собственности .

0
0
0
0

Год назад пропал человека,

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется согласно ст.42 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

Нет никого. Родители умерли. Братьев и сестер нет. Детей нет

В таком случае квартира может быть признана выморочным имуществом, оформляется в собственность муниципалитета.

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно ст. 1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

После оформления права муниципальной собствености жилье предоставляется администрацией нуждающимся гражданам в порядке.установленном жилищным законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад, машина оформлена на меня, бывшая свекровь через суд хочет поделить эту машину, имеет ли она на это право?
, вопрос №4078731, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024