Чем грозит и какую суму нужно будет выплатить?

Здравствуйте! моя сестра взяла кредит в быстроденьги в Волгограде. И кому нечего не сказала. Я сейчас за рубежем. Звонила мать и плакала, что вот звонят и говорят что она больше года не платила, теперь должна окола 200 тис, говорят, что подадут суд и опишут имущество А сестра живет с матерью. Вправе они насчитать такие %. и что теперь делать. Могут ли они выиграть суд, и солько стоят услуги юриста?

, Наталия, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Как подадут в суд, надо обязательно туда явиться и заявлять ходатайство о снижении штрафов, неустоек по ст. 333 ГК РФ. Все эти МФО (быстроденьги, деньги в долг, деньга, бериденьги....) мало того, что % по кредиту большой ставят, а за просрочку там вообще гигантские суммы набегают, поэтому судьи в целом прилично уменьшают. По поводу описания имущества — сделать это могут только приставы. Сколько стоят услуги в вашем регионе, подсказать не смогу, в Челябинске примерно 10 000-15 000