8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?

Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.

, Алексей, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На основнаии какого документа возбуждено производство ?

Вам известно?

Если это был судебный приказ, то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10  дней (а у Вас как я понимаю прошло больше), то надо будет подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

0
0
0
0
Какие тосроки давности есть?

 Есть, но тут проблема в том, что если это был приказ, то там сроки давности применить нельзя, потому что ответчик не извещается о времени и месте рассмотрения заявления о вынесении приказа (ст. 126 ГПК РФ), а срок применяется только по заявлению стороны по делу (ст. 199 ГК РФ)ю

То есть Вы и не могли его применить в таком случае.

Поэтому надо отменить приказ

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алексей!

15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.

 Уточните: какой документ является исполнительным и какова точная дата его выдачи?...

Информацию Вы можете получить из общедоступных сведений онлайн — сервиса «бд ип фссп рф», на официальном сайте этой государственной службы «фсср.гов.ру», вот ссылка...https://fssp.gov.ru/iss/ip/

В открывшуюся форму внесите свои фио и точную дату рождения. В  выпадающем списке строки «территориальный органы», наберите словосочетвание: «Все регионы».

О сроке исковой давности (СИД).

Такое основание закона, как «истечение срока СИД» применяется только судом, только в рамках искового производства и только по заявлению Стороны судебного процесса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …
2. Исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Алексей,  в Вашем случае лучше обратиться в суд с заявлением об отмене судебного акта,  на основании которого было возбуждено исполнительное производство. После этого исполнительное производство прекратят, и прекратят все исполнительные действия,  снимут ограничения и аресты со счетов. Если банк (МФО) повторно обратиться в суд, можно будет применить последствия пропуска срока исковой давности,  направив возражения на иск. В Вашем случае надо посмотреть документы, это можно сделать, напишите в чат свои ФИО и дату рождения,  пришлите скриншот документа из которого вы узнали об исполнительном производстве.  Если Вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного акта и прекращении исполнительного производства обращайтесь,  буду рада помочь Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли брать кредит в Решбанке?
Здравствуйте, можно ли брать кредит в Решбанке?
, вопрос №4148343, Андрей, с/п. Архангельское
Жилищное право
В доме еще прописаны мои сестры и дети (они не собственники) если дом будут сносить имеют ли они право на какое-то жильё или компенсацию?
Здравствуйте, я собственник частного дома в городе. В доме еще прописаны мои сестры и дети (они не собственники) если дом будут сносить имеют ли они право на какое-то жильё или компенсацию?
, вопрос №4147849, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, истцу было выдано два исполнительных листа по одному делу на меня и мужа как солидарных
Здравствуйте, истцу было выдано два исполнительных листа по одному делу на меня и мужа как солидарных ответчиков , муж оплатил в срок в полном обьеме сумму по исполнительному производству, а мне арестовали имущество и пытаются снять такую же сумму .Что делать?
, вопрос №4147485, Ольга, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая, что в прошлом году в сбербанке арестовали сумму 18200 по судебному приказу, часть
Здравствуйте, ситуация такая, что в прошлом году в сбербанке арестовали сумму 18200 по судебному приказу, часть денег арестовали, но дело в том, что уже год этот арест стоит, но у приставов информации по данному судебному приказу нет, ни в других банках, ни в госуслугах, и даже на сайте суда проверял по номеру и по фамилии и по дате, такого судебного приказа нет, как поступить?
, вопрос №4146957, Максим, г. Ярославль
Защита прав потребителей
179379/24/38038-ИП возбуждено исполнительное производство Семенова Светлана Ивановна В отношении вас возбуждено
179379/24/38038-ИП возбуждено исполнительное производство Семенова Светлана Ивановна В отношении вас возбуждено исполнительное производство № 179379/24/38038-ИП Взыскатель: ООО ПКО "РМК Коллектинг" Сумма взыскания: 14 926,15 ₽ Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-474/2024 от 19.03.2024 Отдел ФССП: Отделение судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам, код отдела 38038 Судебный пристав: Сарычева Диана Раисовна, +7(39546)5-16-15 Это что значит?
, вопрос №4146165, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2024