Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в

Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель

Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет

  • Снимок экрана 2024-04-12 в 23.10.26
    .png
  • Снимок экрана 2024-04-12 в 23.12.59
    .png
Уточнение от клиента
И смогу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за отопления, без оплаты месяца аренды?
, Вадим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Согласно пункта 2.1.7 Договора аренды арендная плата может изменяться Арендодателем в одностороннем порядке с января года на уровень инфляции по итогам года.

То есть размер арендной платы может изменяться 1 раз в год, что соответствует статьям 421, 614 Гражданского кодекса РФ.

По отоплению дополню

Пункт 3.4. про отопление конечно оставляет желать лучшего. Он некорректно сформулирован.

В нем не говорится что отопление отключается по окончанию отопительного сезона.

При этом, его можно истолковать в Вашу пользу в части того, что плата за электроэнергию в период отсутствия отопления не взимается.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим. Поддержу коллегу Геннадия.

1. Арендная плата может быть увеличена Арендодателем по результатам инфляции прошлого года, с января текущего года.

2. Понятие «не сможет обеспечивать» слишком размыто, пункт действительно сформулирован не четко. Его можно толковать как объективная невозможность обеспечения отопления по независящим причинам от Арендодателя, так и по другому — по любым причинам, в том числе из-за самостоятельных действий Арендодателя, включая самовольное отключение им отопления.

Здесь возможен спор, в части компенсации электроэнергии.

Важен сам факт отключения отопления, который обусловлен природными явлениями, за итог которых Арендодатель уже не может нести ответственность.

То есть, если отключение отопления обусловлено тем, что закончился отопительный сезон, то нести за это ответственность Арендодатель не может.

Если же отопительный сезон продолжается, но Арендодатель отключил отопление, то плата за электричество взымается не должна.

Относительно расторжения договора, следует обратить внимание на ст. 620 ГК РФ. Можно попробовать пойти через расторжение из-за выявленных недостатков (п. 2), однако, это сделать не получится, если отключение отопления произошло из-за окончания отопительного сезона. Это не будет являться недостатком.