Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому

Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её,

компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя

, Денис, г. Архангельск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Существует постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, в котором перечислены все утвержденные списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, дающих право на досрочную пенсию.

Также существуют стандарты защиты при работе с асбестом.

СанПиН 2.2.3.757-99. 2.2.3. «Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи, транспорта. Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами. Санитарные правила и нормы». СанПин устанавливает требования по использование респираторов, одноразовых комбинезонов, перчаток и других средств индивидуальной защиты.

Также документ декларирует, что

1.7. Работодатель обязан постоянно поддерживать такие условия труда и обеспечение средствами индивидуальной защиты, которые способствовали бы сохранению здоровья работающих. При невозможности соблюдения среднесменных предельно допустимых концентраций асбестсодержащих пылей в воздухе рабочей зоны на отдельных рабочих местах, работодатель должен руководствоваться принципом «защиты временем» с использованием информации об индивидуальных пылевых нагрузках на органы дыхания работающих, сравнивая их с контрольными величинами пылевых нагрузок.

Также работники, занятые на вредных производствах, имеют право на дополнительные компенсации, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и другие меры защиты, предусмотренные ТК РФ.

Попробуйте обсудить свои опасения с работодателем, предоставив информацию о необходимости средств индивидуальной защиты и ссылаясь на СанПиН 2.2.3.757-99. 2.2.3.

Если это не поможет, то Вы можете обратиться с жалобой в Роструд через электронную форму обращений, либо через горячую линию, лично лично подать жалобу в территориальный орган Роструда в Архангельске.

Таже есть приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

В нём предусмотрен порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из него, Вам следует периодически проходить медицинские осмотры. Обычно по данному приказу медосмотры проводят в поликлинике.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Согласно действующего Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“ к химическим факторам производственной среды и производственных процессов, обладающих канцерогенными свойствами относится асбест.

1.1. В лечебной практике пути поступления лекарственных средств в организм пациента определяются методикой лечения.

N п/п      CAS N    Наименование    Преимущественные пути поступления в организм для персонала, занятого в их                                                            производстве и применении (лс — лекарственное средство, п/о — поступление                                                                  через рот (перорально); ч/к — поступление через кожу (перкутанно); инг -                                                                          поступление при дыхании (ингаляционно))

9.        1332-21-4       Асбесты                                                     инг

Но, насколько мне известно, паронит не обладает теми канцерогенными свойствами.

Возможно, при рассмотрении Вашего вопроса, следует рассмотреть производственные процессы, в которых Вы участвуете (раздел II Приложения 2 к СП 2.2.3670-20).

СанПиН 2.2.3.757-99 отменен и в настоящее время не действует.

Также необходимо обратить внимание на специальную оценку условий труда, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ „О специальной оценке условий труда“ — когда проводилась, какие условия труда установлены, изучить карту специальной оценки условий труда. Если условия труда  по степени вредности и (или) опасности установлены оптимальными или допустимыми, то вредное воздействие не превышает допустимых норм и является безопасным для человека.

Тем не менее, если Вы считаете, что Вам это вредно, Вы всегда можете воспользоваться респиратором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

 Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Также соответствующие положения указаны в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Права работников закрепляет статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Работодатель обязан обеспечивать работников  в том числе   средствами индивидуальной защиты.

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cab05a75d99b7e017c3ec285a0fa658773f00292/

Из статьи следует:

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты,средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

При этом, законодательством РФ предусмотрено обязательное требование к работодателем, касающееся проведения ими специальной оценки условий труда — СОУТ, в рамках которой и устанавливаются вредные или опасные условия, в которых находятся работники.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ   «О специальной оценке условий труда»  и его  Статья 3. Специальная оценка условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/f0da57d3813ebde4acbdd85cd1492c3d8c41749b/

Из статьи следует:

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных....

Также порядок регулируется с учетом положений, которые закрепляет Приказ  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499072756?marker=64U0IK

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя

 Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать проведения СОУТ в отношении указанного по Вашему мнению вредного фактора, обеспечения Вас средством защиты органов дыхания, издать соответствующий приказ об этом  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

СанПиН 2.2.3.757-99. 2.2.3

Алейников Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Этот Сан Пин утратил силу, не следует вводить клиента в заблуждение отмененным документом.

По ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100652/

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку
«СанПиН 2.2.3.757-99. 2.2.3. Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи, транспорта. Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами. Санитарные правила и нормы» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.06.1999)