Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Где и как получить разъяснение, что за блокирование доступа к интернет сайтам ответственен провайдер, а не конечный пользователь -библиотека

Речь о блокировании доступа к сайтам и электронным документам в соответствии с "Федеральным списком экстремистских материалов" (http://www.minjust.ru/nko/fedspisok), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101. Прокуратура предъявляет претензии к библиотеке. Можно ли получить и от кого - минюста, Верховного суда?- разъяснение (или оно уже существует), что это должен делать и ответственен провайдер?

26 Марта 2014, 23:03, вопрос №408251 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Можно вопрос изложить подробнее? И понятнее… А то например фраза: «что это должен делать и ответственен провайдер?» как-то слегка не согласована...

    Главное что интересует — как именно обосновывает свои претензии прокуратура и каков статус этой библиотеки в данном вопросе? 

    Обязанность ограничивать доступ к запрещённым сайтам лежит на операторах связи всех уровней. И ни на ком более.

    Таким образом если библиотека действительно «конечный пользователь», то требование блокировать что-либо неправомерны (по крайней мере с точки зрения законодательства о связи).

    Вместе с тем, могу предположить что ситуация расписана немного не полностью. Зачастую библиотеки оказывают услуги доступа в интернет для граждан. А это уже оказание телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа. Это лицензируемый вид деятельности и библиотека, оказывая такие услуги, является оператором связи. Соответственно и обязанности операторов связи (в т.ч. по блокировке определённых ресурсов) должны библиотекой исполняться.

    27 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats