Могут ли меня принудить платить за электроэнергию по комерческому тарифу?

Я майню крипту в частном доме. По договору у меня подведено 15 квт.ч

Использую около 14ти квт.ч. постоянно. Оплачиваю все по сельскому тарифу. Могут ли меня принудить платить за электроэнергию по комерческому тарифу?

, Антон, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Здесь важно не количество установленной и потребляемой   мощности для энергопотребление, а неожиданное увеличение ее потребления.

То-есть если потребляли, например в течении года, ежемесячно по  5 квт., а потом стали потреблять 14 квт.

Вот на это энергосбытовая компания может обратить внимание и провести целевую  проверку.

При установлении наличия  оборудования для майнига энергоснабжающая организация вправе  в одностороннем порядке изменить тариф, соответственно    начисление будет  по нерегулируемым государством ценам.

Для примера решение суда, в котором   религиозная организация попробовала оспорить, в том числе     одностороннее   изменение   Энергосбытом  тарифа.

Суд указав

Таким образом, с учетом всех изложенных обстоятельств и представленных доказательств, суд пришел к выводу, что в помещении истца, в проверяемом периоде, находилось оборудование (серверная станция), который является объектом экономической деятельности, не относится к объектам, электроснабжение который предназначено для коммунально-бытового использования гражданами, в связи с чем соглашается с позицией ответчика о том, что стоимость электрической энергии по данному объекту, не подлежит государственному регулированию и в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 рассчитывается гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам по третьей ценовой категории, по уровню напряжения 10 кВт.

Суд отказал в иске религиозной организации

Более подробно решение суда по ссылке  https://sudact.ru/arbitral/doc/SIiUdA2gVtl8/

Могут ли меня принудить платить за электроэнергию по комерческому тарифу?

Могут изменить  в одностороннем порядке  тариф и проведут начисление электроэнергии по новому тарифу.

Откажетесь платить  могут взыскать задолженность  в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Да, такая ситуация возможно. Учитывается не фактическое потребление электроэнергии а цели на которые она используется.

Правовое обоснование Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Судебной практики последнее время достаточно по этому поводу.

Все будет зависеть от выявления факта потребления электроэнергии в коммерческих целях и от фиксирования соответствующего факта актом (актами).

Вот примеры судебной практики

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.12.2022 N 88-21578/2022

исходил из того, что объем потребленной Б. электрической энергии, превышает задекларированную мощность электрических приборов по договору энергоснабжения; электроэнергия расходовалась ответчиком наряду с коммунально-бытовыми также в коммерческих целях, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика задолженности по оплате за электроэнергию, образовавшуюся в результате перерасчета потребленного количества электроэнергии по тарифу «прочие». При этом оснований для признания акта проверки недействительным суд не усмотрел, установив, что целью проверки являлось выявление характера потребления электроэнергии; нарушения требований закона при составлении акта допущены не были.

https://tass.ru/obschestvo/14451697

sia.ru/?section=484&action=show_news&id=432445

Соответственно, если не будете открывать двери и допускать в квартиру проверяющих, то могут и не выявить, и не зафиксировать.

Но, в этом случае могут потребовать допуска представителей электросетевой компании в судебном порядке.

При этом, за время судебного разбирательства можете убрать оборудование.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот еще пример судебной практики  по майнингу

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2024 N 88-1507/2024(88-27752/2023)

Категория спора: Поставка электроэнергии.

Требования ресурсоснабжающей организации: О взыскании задолженности.

Обстоятельства: Истец производит отпуск электроэнергии на электроустановку ответчика, при этом выявлен факт осуществления ответчиком коммерческой деятельности в виде майнинга. Истец, установив несоответствие цели потребления электроэнергии применяемому при расчетах за потребленную электроэнергию тарифу «потребители, приравненные к населению, расположенные в сельском населенном пункте», произвел перерасчет платы за электроэнергию, в результате чего у ответчика образовалась задолженность, которая им не погашена.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ008&n=122673&cacheid=0FCCB2104F0164779553E5BE242741E5&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#uhEpm9UQG6PSAHIx