Некачественная продукция

здравствуйте,я вчера буквально приобрела телефон в интернет-магазине,сегодня у меня неисправность,связанная явно не с моей неправильной эксплуатацией,могу ли я попросить замену на аналогичный телефон или нужна экспертиза? (ну это в общем,без особой конкретики) если,какие-то важные моменты нужны,то какие?

, Полина, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей.
При дистанционном способе продажи (интернет, телефон, телевизор, по каталогу), в течение 7 дней после передачи Вам товара Вы имеете право вернуть его без объяснения причин.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Полина
Клиент, г. Москва

т.е. закон предусматривает то,что я могу требовать возврат,когда товар а надлежащем виде,а если они скажут,что непосредственно нужно произвести диагностику,прежде чем совершать возврат?

По ситуации. Если телефон внешне жив и здоров, разве что  перебоит иногда, так сказать, «глючит временами», нет никакой необходимости сообщать продавцу о недостатках. Не устраивает и все.
Если же телефон болен тяжело, тогда требуйте возврата денег по ст. 18. В течение 15 дней после покупки можно требовать возврата по любому недостатку, вне зависимости от его существенности.