Какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?

какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?

, Виктория, г. Пермь
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мелкое хищение — это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ. Для того чтобы хищение было признано мелким, необходимо одновременное соблюдение трех условий:

а) стоимость похищенного равна одной тысяче рублей или меньше этой суммы. Размер хищения определяется на дату совершения преступления и не пересматривается в связи с изменением цен;

б) хищение совершено в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты (грабеж и разбой не могут быть признаны мелкими хищениями);

в) отсутствуют квалифицирующие признаки, указанные в ч. ч. 2 — 4 ст. 158 — ч. ч. 2 — 4 ст. 160 УК РФ. Поэтому не могут быть признаны мелкими хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, карманные кражи и кражи, совершенные с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, а также мошенничество, присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием им своего служебного положения.

Виктория
Клиент, г. Пермь
Согласна со всем, что вы написали, но мой преподаватель по административному праву включил вопрос в тесте, помогите выбрать правильный ответ: Иванов Иван украл у Петрова Петра чехол для телефона, стоимость которого Петров оценил в 500 рублей, что я вляется мелким хищением.Какова минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?
Виктория
Клиент, г. Пермь
Варианты ответа: а)5000б)500в)2000г) 1000