Коллекторы звонят имен не знают кому звонят, пытаются выяснить кто я

Добрый день. Подскажите пожалуйста компания Хартия по вывозу мусора многоквартирного дома, передала агентский договор, какой то коллекторской компании ЕСВ. Долг 1900р. Имеют ли они на это право? Коллекторы звонят имен не знают кому звонят, пытаются выяснить кто я.

, Екатерина, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

А с коллекторами не надо никак общаться. Нет у них полномочий на арест имущества, временного ограничения выезда за пределы РФ! Это могут сделать только приставы ПОСЛЕ вступления РЕШЕНИЯ суда в законную силу. А загранпаспорт вообще никто не отнимает. Все это только психологическое давление. Лучше всего письма коллекторов выбрасывать,  не читая.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»

Статья 5. Органы принудительного исполнения
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/525...