Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору

Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?

, Егор, с. Севастополь
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Просто «Вписать» ещё одного владельца не получится. Вам в любом случае будет необходимо оформление прав и скорее всего межевание земельного участка.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Собственник земельного участка вправе продать или подарить долю в праве, тогда образуется общая долевая собственность. В таком случае, собственнику будет необходимо продать (подарить) долю не только на земельный участок, но и на дом, который расположен на этом участке (п. 5 ч. 1 Земельного кодекса РФ):

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

По этому же правилу, все вновь возведенные строения необходимо будет оформлять в долевую собственность.

При общей долевой собственности любые действия с участком и строениями необходимо будет совершать только по согласованию с другими собственниками.

Так же можно разделить участок, провести межевание, присвоить свой кадастровый номер вновь образованному участку и после этого продать (подарить) эту выделенную часть участка как самостоятельный объект права.

Вариант с межеванием земельного участка, хоть и более затратный и длительный, но более удобный и правильный для дальнейших действий с участком.