Что мне будет в такой ситуации, и что делать?

Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?

, Катерина Маева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?

 Добрый день!

Вы не имели права без  согласия родителей делать тату несовершеннолетнему ребенку 15 лет.

Все высокотравматичные косметологические процедуры, в том числе, и татуировки, могут быть сделаны только с согласия законного представителя, т.е. родителя или опекуна несовершеннолетнего, не достигшего возраста 18 лет.

Дело в том, что если мама обратится в суд, то суд взыщет и стоимость сведения этой татуировки, и компенсацию морального вреда, если мама такое требование в интересах ребенка заявит, на основании статьи 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Далее продолжу.

В такой ситуации лучше заключить с мамой письменное соглашение об урегулировании данного конфликта, в котором указать, что Вы выплачиваете компенсацию в размере стоимости удаления сделанного Вами ребенку тату.

 Деньги маме отдавайте под расписку, в которой пусть она собственноручно укажет, что денежные средства, указанные в соглашении, получила в полном объёме, и других претензий не имеет.

 Можете рискнуть и оставить спор на разрешение суда. Возможно, мама в суд не обратится, но если обратится, то будьте готовы ещё и к возмещению судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы