Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?

Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.

, Лена, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально законно, поскольку суд не обладает и не обладал информацией о первом судебном приказе. Есть норма о приостановлении исполнительного производства приставом, но Вы не подпадает под эту норму, ст. 40 ФЗ «Об ИП»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Либо же срочно обращайтесь в суд и пробуйте приостановить ИП через суд, ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вы второй, более поздний судебный приказ, оспаривали? Если нет, то также следует и второй судебный приказ отменить, алгоритм действий такой же, ст. 128 ГПК РФ.

Лена
Клиент, г. Уфа
Мне просто стоит дожидаться определения об отмене? А если в третий раз подобное повторится? Могу я как то законно разобраться с коллекторами, которые нарушают ст 220 и 221, и не обращаются с иском в суд, а коротким путем получают судебный приказ в другом городе?
Мне просто стоит дожидаться определения об отмене?

 зачем ждать? пробуйте отменить второй судебный приказ.

А если в третий раз подобное повторится? Могу я как то законно разобраться с коллекторами, которые нарушают ст 220 и 221, и не обращаются с иском в суд, а коротким путем получают судебный приказ в другом городе?

 формально никак. Или как вариант дайте им свои данные о месте жительства и просите только по этому адресу направлять всю почту. Хотя они имеют право указывать именно юридический адрес и там судиться постоянно с Вами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города.

 Добрый день!

 А откуда должен узнать судебный пристав-исполнитель, что это второй судебный приказ, аналогичный отмененному? Ему представлен судебный приказ с отметкой о вступлении его в законную силу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, он не обязан делать какие-либо проверки, а обязан возбудить исполнительное производство и начать исполнение.

 Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Действия судебного пристава-исполнителя законны.

 Вам надо решать вопрос с отменой второго судебного приказа.

Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту.

 Только отмена судебного приказа в Вашей ситуации, и больше ничего.

 Если мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа, а Вам не направляет, то подайте жалобу электронно на имя председателя районного суда — вышестоящего для этого мирового судьи, либо подайте жалобу в квалификационную коллегию судей, и это однозначно ускорит процесс получения Вами этого определения.

Лена
Клиент, г. Уфа
Спасибо, так и сделаю
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

А как так случилось? У каждого приказного производства (у каждого судебного приказа) свой индивидуальный идентификационный номер. Или — в каждом из приказов заявлены различные требования?

Вы можете эти приказы приложить к вопросу?...

Лена
Клиент, г. Уфа
Приказов на руках нет. Там одни и те же коллекторы, и одна и та же сумма. Первый приказ в своём городе я получила, но его уже нет, и он был странный, без наименования банка, просто слово кредитный договор, есть только определение об отмене первого приказа. Во втором случае сумма идентична и банка снова нет, только слово размытое кредитный договор.
Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна.

Если требования в приказах — идентичные, то это — нарушение закона, так как, после отмены судебного приказа, у взыскателя появляется право на подачу иска. Следовательно, повторная подача заявления о выдаче судебного приказа, по тем же, основанию и предмету, в мировой суд — незаконна. Так, в силу положений пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)