Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?

, Клиент, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если после отправки декларации на возврат налога на ребенка вы получили уведомление о задолженности, вам следует обратиться в налоговый орган по месту вашего жительства. Возможно, произошла ошибка при расчете налогового вычета, или есть другие налоговые обязательства, которые не были учтены.

Подготовить и предоставить необходимые документы, такие как копии заявления на возврат налога и подтверждение его отправки.

Уточнить возможность пересмотра расчета налогового вычета, если вы считаете, что задолженность возникла по ошибке.
Если задолженность подтверждена, выясните условия ее погашения и возможные варианты рассрочки или отсрочки платежа.

Также, согласно статье 78 Налогового кодекса, вы имеете право подать заявление о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня его уплаты.

Если вы считаете, что налог был уплачен ошибочно, вы можете подать соответствующее заявление.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь с подготовкой документов, вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией