Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, организация не выплачивает пособие 5 месяцев (пособие МРОТ), обращалась в трудовую, прокуратуру, теперь собираюсь обратиться в мировой суд для решения этого вопроса. Сегодня мне телефонограммой из трудовой сказали, что организация вступила в стадию ликвидации, мне же со стороны работодателя никаких уведомлений не поступало, о том, что они ликвидируются. Какие действия мне предпринять, чтобы получить причитающиеся выплаты по пособию и по увольнению тоже? С уважением Ольга.

  • Сканы документов для суда.doc
26 Марта 2014, 21:45, вопрос №408199 Ольга Александровна Шапошникова, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    Доброго времени суток!

    Исходя из того, что Ваш работодатель находится в процессе ликвидации, а эта процедура занимает минимум 2 месяца, при этом должна быть погашена задолженность перед кредиторами, в порядке очередности. В соответствии со ст. 64 ГК РФ Вы являетесь кредитором второй очереди. Выплаты производятся в соответствии с реестром кредиторов, который составляется ликвидационной комиссией. Поэтому во-первых, Вам лучше убедиться в том, что работодатель находится в процессе ликвидации, для этого существует несколько вариантов- обратиться в налоговую за выпиской из ЕГРЮЛ (самый надежный, но длительный и затратный), проверить на сайте налог.ру с помощью сервиса — проверь контрагента, а так же на сайте Вестника государственной регистрации при наличии информации об ОГРН и ИНН. Если процедура ликвидации имеет место, то второй шаг — направить письмо о включении Вас в очередь кредиторов. Дальнейшие действия будут зависеть от ответа или действий работодателя. Если требуется помощь в составлении документов — обращайтесь в чат либо на электронную почту irina-bubnova@list.ru. 

    26 Марта 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats